Суббота, 20.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Техника папье-маше. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби и увлечения » Своими руками » Техника папье-маше. (Как сделать игрушки или другие вещи, используя эту технику.)
Техника папье-маше.
AnnaДата: Среда, 08.07.2009, 20:53 | Сообщение # 1
копейка
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Эта тема мне очень интересна, хоть я и ни разу ничего не делала из папье-маше. Но о-о-очень хочу научиться! Может и ещё кто заинтересуется!!! song

Вот то немногое, что можно использовать,т.к. описание довольно простое.

Изготовление масок и бусин

1 вариант

Берется пачка бумажных салфеток, чем хуже, тем лучше (в идеале - те, которые лоскутками остаются на вытираемых руках). Салфетки рвутся на мелкие кусочки в какую-нибудь посудину и заливаются кипятком. Когда вода остынет, салфетки измельчить еще больше, пока содержимое посудины не начнет представлять из себя однородную полужидкую массу без комочков (это опять-таки в идеале, но чем ближе к нему, тем легче будет работать дальше). Потом масса отжимается и разводится клеем ПВА до пластилиноподобного состояния.
Некоторые умельцы лепят из этой массы разные бусы-шарики, но для чего-то более крупного состав не подходит, потому как оплывает. Поэтому лучше всего класть папье-маше на форму слоем примерно в 2 мм, сохнет оно 2-3 дня.

В идеале используется для изготовления масок.

2 вариант

Самый простейший вариант. Берется туалетная бумага из дешевых промазывается клеем ПВА, потом скатывается на ладонях и чуть подсушивается до получения однородной массы.

 
AnelinaДата: Суббота, 22.05.2010, 18:28 | Сообщение # 2
копейка
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Очень хорошая тема, буду сюда заглядывать.
Я пробовала делать из папье-маше тарелки и уменя довольно интересные получались, к сожалению не сохранились.
А недавно ещё нашла интересную идею создания папье-маше.
Если предмет, который надо сделать - например игрушечного колобка - довольно объёмный, то рекомендуют положит в середину скомканные листы газетной бумаги, сформировав тем самым основу будущей игрушки.
Всё обматывается скотчем и обклеивается кусочками туалетной бумаги. Если потом надо будет красить светлой краской, то верхний слой желательно обклеить кусочками от белой салфетки.
Для получения гладкой поверности - на высушенную поверхность рекомендуют нанести грунтовку, которую используют для выравнивания стен перед покраской. Если её немного сбрызнуть водой, то можно,поглаживая ладонью, всё это ещё более выровнять.

Грунт берут разный в зависимости от того, какими красками будут расписывать: под масляные краски грунтуют олифой, под нитрокраски – нитролаком, а под водорастворимые краски (гуашь) – можно загрунтовать водорастворимым клеем, смешанным с мелом.

Затем снова высушить и красить.

Сообщение отредактировал Anelina - Суббота, 22.05.2010, 18:37
 
Форум » Хобби и увлечения » Своими руками » Техника папье-маше. (Как сделать игрушки или другие вещи, используя эту технику.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: